воскресенье, 11 января 2009 г.

А как Вы относитесь к числу 13? или Мнительность вряд ли на руку Вашему успеху

Сегодня интересный день у блога: 13 записей (которую читаете - 14-я), 13 постоянных читателей (пока думал, как получше пост написать - появился 14-й :) ), и блогу 26 дней (13х2)... Заметил такое чудо - и решил об этом написать.

Число 13 часто именуют "чертовой дюжиной", число 13 боятся, числа 13 избегают, числа 13 остерегаются... Откуда это повелось не знаю точно, вроде с древности еще (считали, что число 12 совершенно, а 13 - несчастливое число), пока не нашел точной информации (а может ее и нет?), если кто знает - поделитесь со мной этой информацией, оставляйте комментарии... Зато нашел вот такие интересности (Яндекс+Википедия):

- в некоторых зданиях за 12-м этажем идет сразу 14-й, или 12Б (а 12-й соответственно назван 12А);
- в авиации часто нет 13-го пилота, самолетов с этим бортовым номером тоже нет;
- именно Аполлон-13 (из своей серии) потерпел серьезную аварию во время полета на Луну;
- во Франции нет даже домов под номером 13 (не то что этажей);
- штатов в США после обретения независимости было именно 13;
- в Формуле-1 также избегается число 13;
- боязнь чиса 13 называется "тердекафобией" или что еще страшнее) "трискаидекафобией";
- у майя и ацтеков наоборот число 13 являлось совершенным (по их мифологии небо было разделено на 13 уровней);
- в нашей стране тенденция, если не ошибаюсь, меняется, и многие уже считают 13 своим счастливым числом;
- в штатах создан "Клуб 13-ти" для борьбы с такого рода суевериями...

Как я отношусь к числу 13? Сейчас как-то нейтрально, просто учусь трезво и объективно смотреть на вещи, число как число, зачем нам из-за возможно чьих-то предрассудков бояться и ограничивать себя в каких-либо действиях?..

Хотя было время когда избегал его, просто потому, что так делало большинство вокруг меня :) ... Недавно - считал счастливым для себя, а когда понял, что особого счастья что-то не чувствуется - стал относиться как и к другим числам (правда 7-ка все же нравится ;) ).

Чтобы добиться успеха в жизни нужно быть активным, уверенным в себе, оптимистичным и т.д., а как быть таким, если Вы человек мнительный и боитесь к примеру что-либо делать 13-го числа месяца, не говоря уже о пятнице 13?..
Нет уж, давайте-ка пересматривать свое отношение к числам, нумерология существует как наука, кто-то в нее верит, кто-то нет, в любом случае - не давайте ставить под сомнение свой успех только из-за своей мнительности, мнительность не на руку Вам...

А как Вы относитесь к числу 13? Оставляйте комментарии, интересно услышать Ваше мнение, может у кого были какие случаи, связанные с числом 13 или просто Вы знаете еще что-то интересное по этой теме...

P.S.: еще в этот день проверял позиции блога по запросу "лузер", в один момент был и в Яндексе, и в Гугле на 13-м месте :))

Рекомендации добавятся позже...

9 комментариев:

  1. А у меня число 13 вполне счастливое. В этот день в разное время я выиграл в школе олимпиаду, а потом как-то 13 был просто классный день на рыбалке, хотя все вокруг говорили, дескать, ничего не наловишь=))) Нормальный день!

    ОтветитьУдалить
  2. 13 - одно из моих любимых чисел, ничего вроде бы с ним не связано особенно, ни плохого, ни хорошего, но мне оно нравится, мне вообще больше нравятся нечетные числа :)

    ОтветитьУдалить
  3. Оптимист и 13 живут прекрасно, он эту цифру просто обходит. 13-ть на активность влияет так же, как Сатурн на человека при вхождении в Юпитер. 13-тое число, это всего лишь один день в месяце. Все секты созданные на основе 13-ти, это прекрасный вариант заработка денег на комплексах людей.

    Я 13-ть стараюсь не замечать. Оно прекрасно живет без меня, как и я без неё.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересное совпадение, но у меня, как и у Иджи - 13 это любимое чило, мне всегда везет в этот день! Кстати, я считаю 13-числом вовсе не такое уж и несчастливое. Если вспомнить Библию, то у Христа было 12 апостолов, а он 13-ый.Вот так! Не зацикливайтесь на этом, чило - это всего лишь цифра, как и множество других.

    ОтветитьУдалить
  5. Алексей, все чаще встречаю таких людей ;) !

    Иджи, про нечетные числа - то же самое :) ...

    миК, грамотно говоришь, особенно последняя фраза понравилась :) .

    ОтветитьУдалить
  6. Я вообще назначила свою свадьбу на пятницу 13-е(этого февраля). Если во мне и присутствует тень суеверия, то какого-то извращённого, мне 13 нравится :)

    ОтветитьУдалить
  7. будем с тобой дружить и здесь!!))

    ОтветитьУдалить
  8. 13-е - это всегда хороший день, а вот 14... Просто мы не так часто обращаем внимание на дни, а так бы все нашли что-то хорошее в этот день и что-то плохое.

    ОтветитьУдалить
  9. а у нас парламент закидали камнями 13 числа :)))

    ОтветитьУдалить