четверг, 8 января 2009 г.

Отказы в нашей жизни: как реже их получать и как нам их лучше воспринимать

Задумка написать этот пост появилась, когда мой блог не взяли в Блогун. Я не очень-то и расстроился:

- во-первых почти был уверен, что так произойдет (блог молодой и показатели еще слабые),
- во-вторых есть и другие сервисы по заработку на воем блоге,
- в-третьих это дополнительный мотив развивать свой блог, причем желательно в ускоренном темпе :) ...

Итак, как нам с вами воспринимать отказы, которые мы получаем... Я хотел бы рассмотреть ответ на этот вопрос в таких плоскостях: жизнь вообще (взаимоотношения, отказ на собеседовании с работодателем...), бизнес (в частности MLM-бизнес), Интернет (то же участие в партнерских программах или сервисах по заработку на блоге).

Отказы в повседневной жизни...

Любому из нас что-то нужно в жизни) и этого мы хотим получить, как можно скорее, в полном объеме и т.д. Этого чего-то мы или добиваемся сами (копим на телевизор, компьютер, авто к примеру) или же просим у окружающих нас людей (близкие, друзья, знакомые). В первом случае очень многое зависит от нас, во втором - все-таки от собеседника, именно поэтому, если нам отказывают, мы воспринимаем это чаще с обидой, ведь от нас "мало зависело"... Отказ, как и ошибка - это камень, о который можно споткнуться и упасть или же который можно с выгодой для себя использовать (ну я не знаю, что там с помощью камней делают, вроде даже красоту "вытворяют"))...

Кто-то очень расстраивается, получив отказ, в особенности прекрасная половина человечества (ну и часть сильного пола)... Но это не выход, знаете такую песню: "No regrets" Робби Вильямса (Robbie Williams) и соответственно сточку из нее: "No regrets, they don't work now, No regrets now, they only hurt", превод примерно ( :) ) такой:

"Без сожалений, они не действуют,
Без сожалений, они лишь ранят"
,
хорошая песня, правда).

В первую очередь важнее понять, почему именно Вам отказали, может Вы что-то сделали не так, может Вы были не убедительны или же наоборот - слишком назойливы... Как лучше просить, чтобы Вам реже отказывали в Ваших просьбах? Наверное одним из главных моментов здесь можно считать Вашу потребность в просимом и умение ее правильно преподнести. Одно дело просто сказать "дай мне книгу, потому что...", другое указать, на то, что Вам она действительо нужна и Вам было бы полезно ее прочитать. К примеру вот так: "помню, ты говорил, что тебе понравилась такая-то книга, тоже хотелось бы с ней ознакомиться"... Здесь Вы даже не просите в обычном понимании этого слова (просьбы фактически нет, есть намек)), зато просимый понимает, что может Вам помочь и сам может Вам ее предложить, тем более так он наверняка ощутит свою значимость (вдаваться сильно в теории потребностей сейчас не будем...). Не бойтесь просить и возможно получить отказ, просто учитесь просить правильно!
Отказали? Значит думаем, что сделали не так, ищем другие пути получения того, что Вам необходимо, но уже с некоторым коррективами. Отказ - это наш опыт не спотыкайтесь, идите дальше!

Если отказали на собеседовании...

Это вообще отдельная тема, есть хорошие статьи о том, как вести себя на собеседовании. Вкратце пусть будет так:

- надо быть уверенным (всегда надо ;) );
- надо предоставлять только правдивые сведения о себе (тоже всегда, или почти ;) ?);
- не нужно спорить, Ваша задача - найти работу, а не доказать свою правоту;
- нужно быть подготовленным к собеседованию, на учебу еще можно придти неподготовленным иногда, вдруг не спросят)... На собеседование - лучше не надо, а точнее: не вздумайте, если она (работа) Вам действительна очень нужна!
Также неплохо было бы получить как можно больше информации о самой компании (а если удастся - то и о том человеке, с которым будете "собеседоваться").

Отказы в бизнесе...

С партнерами по бизнесу (с реальными и потенциальными) тоже надо вести себя определенно, тоже уметь строить с ними отошения. Многое из уже сказанного подходит и для этой части поста: надо правильно выражать свою мысль и давать понять, что Вам это нужно, и что то нужно собеседнику...
В MLM вообще достаточно много отказов, об этом я писал в этом посте и доброму человеку их трудно бывает получать), кстати это одна из причин, что в этот бизнес не идут некоторые, используют отмазки вроде "я никого не уговорю", "это интересно, но у меня наверное не получится" и т.д., ну сами знаете, что лузеры говорят обычно... Итак, будущие MLM-предприниматели): никого уговаривать Вам не нужно! А зачем? Ну уговорили Вы кого-то, ну пришел этот человек в бизнес, а кто сказал, что он будет хорошо работать, Вам наверное придется его уговаривать и на этот раз: "ну сделай вот это ты...", Вам это надо? Мне нет, поэтому я не хочу тратить свое время на уговоры, если человеку это надо, он сам просится ко мне в команду, если нет - то он ждет, что я его буду уговаривать)), а я лучше пойду найду 3 активных серьезных человека, с которыми работа пойдет как по маслу, чем буду терять время на уговоры 97 нытиков)). Нам отказали - значит мы "перешагиваем через этого человека" и идем дальше, вот где секрет (или уже нет)?) эффективной работы в MLM!

Мои рекомендации...

Если интересно, почему у некоторых есть все, а другие довольствуются тем, что есть, подписывайтесь на мой бесплатный бизнес-курс!
Если Вы талантливый человек - Вас может заинтересовать новый сайтик о талантах.

4 комментария:

  1. Хочется сразу и много, а получаешь ничего и постепенно:)Это я шучу. не переживай, все наладится, у меня таже ситуация:)

    ОтветитьУдалить
  2. Это о том, как я долго выкладываю эту статью))? Не переживаю, думаю, как действовать, вот зарегился еще в парочке сервисов, посмотрим, что там будет...

    ОтветитьУдалить
  3. Если у вас есть намерение чего-то достичь, а на пути к этому вы встречаете отказ, не огорчайтесь. Нам не дано знать заранее, как именно оптимально достигается эта цель. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Но почему только блогун? :-) Вот еще несколько интересных вариантов монетизации блога.
    Описал у себя (извините за ссылку).
    Мне лично нравится bzz.com.ua, оченб приятный и понятный проект.

    ОтветитьУдалить